На выставке представлены экспонаты, хранящиеся в фондах обнинского музея, а также принадлежащие жителям наукограда – участникам Специальной военной операции на Украине, волонтёрам. Уникальные фотографии, документы, личные вещи и предметы фронтового быта, награды, макеты винтовки Мосина и автомата Калашникова, осколки снарядов объединены одной темой – борьбы с фашизмом, единения народа России в противостоянии с врагом, стремившимся покорить и завоевать наше государство в годы минувшие и вновь поднявшем голову в дни сегодняшние.

Они повествуют о Герое Советского Союза Михаиле Гурьянове - комиссаре партизанского отряда, казненном гитлеровцами в Угодском Заводе в ноябре 1941-го, о  воинах 53-й стрелковой дивизии и ее командире А.Ф.Наумове, освободивших Тарутино, станцию Обнинское, Малоярославец, многие другие поселения Калужской области, и потрясенных зверствами фашистов, совершенных ими на этой земле.

В октябре 2023 года исполняется 85 лет со дня учреждения медали «За отвагу». Это одна из самых почетных и любимых наград в нашей стране, которой отмечали и отмечают воинов за личное мужество, проявленное в бою. Поэтому в экспозиции – материалы о бойцах 53-й стрелковой дивизии Алексее Каныгине и Александре Галицком, добывших в разведке «языка». Представлена и медаль героя наших дней – жителя Обнинска Юрия Смолина, добровольца-участника СВО. Еще одна связующая нить между фронтовиками Великой Отечественной и продолжателями их дела, борющимися с фашизмом сегодня, - копия красного Знамени Победы с подписями воинов – участников СВО, привезенная волонтерами из-за «ленточки».

О том, как укрофашисты воюют с мирными жителями сегодня, свидетельствуют представленные в экспозиции обломки сбитых дронов,  осколки снарядов и начинка кассетных боеприпасов, выпущенных по жилым микрорайонам Донбасса.
Передвижную фотовыставку «СВОи» организовали редакция газеты «Калужские новости» и «Центр реализации социальных и культурных проектов «Перспектива» при поддержке администрации губернатора Калужской области. В кадре – калужане-герои наших дней: бойцы СВО, волонтеры, те, кто участвует в восстановлении освобожденных территорий Новороссии.

На открытии выставочных экспозиций присутствовали члены семей участников СВО, представители волонтерского объединения «Своих не бросаем – 40», Фонда защитников Отечества, местного отделения партии «Единая Россия», приехали гости из Калуги - советник губернатора Калужской области Андрей Ильницкий, главный редактор газеты «Калужская неделя» Анри Амбарцумян. Екатерина Миронова – руководитель музея из Рогово (Новая Москва), где в 1941-м располагался штаб 53-й с.д., привезла в дар Музею истории города Обнинска  бутылку из-под зажигательной смеси, найденную на месте боевых действий в районе реки Нара.

Ответным подарком посетителям двух выставок стали книги Натальи Прусаковой «События Московской битвы. Образы времени» и Сергея Михеенкова «Потомок Ермака».

По материалам публикации в газете «Калужские губернские ведомости

Автор публикации: научный сотрудник Музея истории города Обнинска
Нина Александровна Замахина