ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

НОВОСТИ

    16 марта делегации из Обнинска приняли участие в международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Музеем истории города Обнинска на стенде Калужской области были представлены два мастер-класса и выставка.
   Мастер-класс «Печатная графика. Офорт» провёл заслуженный художник России Александр Павлович Шубин. Посетители выставки под чутким руководством художника смогли сами создать офорт с помощью типографской краски, бумаги, «досок» (так именуются металлические печатные формы) и офортного станка. Результат приводил каждого участника в восторг!
    Мастер-класс «Кот учёный» (лепка из солёного теста) провела научный сотрудник Музея истории города Обнинска Марина Юрьевна Белецкая. На выставке нашлось много желающих изготовить сувенир – один из символов города науки – своими руками. В процессе мастер-класса участники узнали о Доме учёных в городе Обнинске, рядом с которым находится скульптура «Кот учёный», а неподалёку стоит Дуб – памятник природы. В течение мастер-класса дети наизусть читали строки из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том: и днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом...».
    Стенд Калужской области украсила планшетная выставка «Обнинск – первый наукоград России». На планшетах размещена информация о городе Обнинске, о пуске первой в мире атомной электростанции, которой в этом году исполняется 70 лет.