Восьмой день Пленэра, который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, открылся лекцией о творчестве П.П. Кончаловского, которую провела искусствовед, заведующая выставочным отделом музея Л.Б. Сорокина, а на мастер-классе художника Н.В. Смолина все желающие могли поработать в акварельной технике «a la prima».

Пётр Петрович Кончаловский жил и работал в наших местах, он оставил после себя более 2000 полотен. Только в Третьяковской галерее хранится более восьмидесяти его картин. Есть его произведения и в фондах нашего Музея. Лекцию «Пётр Петрович Кончаловский. Жизнь и творчество» прочитала Людмила Борисовна Сорокина, искусствовед, заведующая выставочным отделом Музея истории города Обнинска.

Основной объект, который пишут участники Пленэр-феста на Морозовской даче, – это, конечно, сама усадьба. Написать памятник архитектуры XIX-XX веков в технике «по-сырому», «a la prima» на мастер-классе «Вид усадьбы» гостям Пленэра помогал член Союза художников России, дипломант премии им. Афанасия Куликова и признанный мастер акварели Николай Витальевич Смолин.