Седьмой день Пленэра, который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, был посвящён судьбе усадьбы в годы Великой Отечественной войны и жанру костюмированного портрета.

В период Великой Отечественной войны на Морозовской даче находился командный пункт Штаба Западного фронта, который в разное время возглавляли Г.К. Жуков, И.С. Конев, В.Д. Соколовский, а на территории была разветвлённая сеть инженерных подземных ходов. Об этом и о многих других событиях военного времени, так или иначе связанных с усадьбой Турлики-Михайловское (дача Морозовой), рассказал кандидат педагогических наук, главный хранитель Музея истории города Обнинска Сергей Александрович Ерков.
    А после лекции все гости усадьбы посетили мастер-класс по живописи маслом «Костюмированный портрет в военной форме», который провёл член Союза художников России, преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова и признанный мастер портрета Владимир Николаевич Пугачёв. Моделью для портрета послужил волонтёр Победы и наш помощник на Пленэре Никита Демчегло.