Пятый день Пленэра, проходящего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, был посвящён архитектуре усадьбы Турлики-Михайловское (Морозовская дача) и особенностям этюда в технике акварели.

12 июля в усадьбе прошёл лекторий «Архитектура дома усадьбы Турлики-Михайловское». Усадьба Турлики (известная обнинцам как Морозовская дача) была построена в 1899-1901 годах по проекту петербургского архитектора В.М. Лопатина. Об удивительном доме, который надо обойти со всех сторон, чтобы понять логику его архитектурного решения, рассказала искусствовед, заведующая выставочным отделом Музея истории города Обнинска Людмила Борисовна Сорокина.

А в 14.00 состоялся мастер-класс «Этюд дома акварелью», который провёл «боровский москвич» (как он сам себя называет), художник, чьи акварели украшают интерьеры Московской городской думы, награждённый медалью ВВЦ (ВДНХ) за заслуги в области культуры, – Юрий Михайлович Сааков.