ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

НОВОСТИ

   9 мая 1972 года состоялось торжественное открытие мемориала. Из Обнинска в Москву отправилась делегация для взятия Огня с могилы Неизвестного солдата в Александровском парке у Кремлёвской стены. По поручению горкома КПСС в размещенной тогда в Обнинске воинской части внутренних войск № 3382 подобрали почётный эскорт для предстоящего сопровождения ценного «груза». Доставить из столицы своеобразный факел – газовую горелку со священным «грузом» – доверили высокому, стройному офицеру, выпускнику пехотного строевого училища Михаилу Напреевичу Зубачёву. 
  Рано утром девятого мая  Зубачёв с двумя солдатами на открытом УАЗике в сопровождении автобуса с делегацией, в которую входили представители горкома КПСС, горисполкома, начальник милиции, ветераны войны выехали на автобусе в Москву. Май в том году выдался холодным, ночью доходило до заморозков, Зубачёв и солдаты в парадной форме сильно замерзли (Зубачёв даже простудился и потом болел), но тот день он запомнил на всю жизнь. В седьмом часу утра делегация была у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Зубачёв  зажёг от главного Вечного огня страны газовую горелку и все тронулись в обратный путь. 
   В районе Наро-Фоминска, у рубежа, где было остановлено наступление немецко-фашистских войн, делегацию встретил почётный эскорт мотоциклистов, который сопровождал её до самой улицы Мира. В Наро-Фоминске члены делегации сделали фотографию на память.
   А в районе посёлка Обнинское Зубачёв и солдаты пересели в бронетранспортёр, который повёл к месту назначения в то время майор, впоследствии подполковник в отставке, Анатолий Васильевич Сокрустов.
  Факел закрепили в кузове на подставку-пирамидку. Рядом встал почётный караул – офицер и четверо солдат. В этот день весь город вышел на улицы. Бронетранспортёр, сопровождаемый почётным эскортом мотоциклистов, медленно двигался по улицам города. Люди стояли на тротуарах, с нетерпением ждали появления процессии. Когда машина свернула со стороны улицы Курчатова на улицу Мира, оркестр заиграл марш. Тысячи обнинцев, собравшихся на торжества, приветствовали аплодисментами колонну, доставившую факел от Вечного огня в Москве.


   К 9 утра Вечный огонь был доставлен на улицу Мира, газовую горелку из рук М.Н. Зубачёва принял первый секретарь горкома КПСС Иван Васильевич Новиков, он и зажёг Вечный огонь на мемориале. После церемонии состоялся торжественный митинг, завершившийся праздничными гуляниями.

Н.А. Прусакова, заведующая отделом истории