Выставка «Атом мирный» в Музее истории города Обнинска одной из первых открывает череду мероприятий, посвященных 70-летию Первой в мире атомной электростанции. Губернатор Калужской области В.В. Шапша подчеркнул важность юбилейного года Атомной энергетики для Обнинска.

11 апреля в Музее состоялось открытие выставки «Атом мирный», посвященной 70-летию со дня создания в СССР Первой в мире атомной электростанции, ставшей событием мирового значения. Это дань уважения первопроходцам атомной энергетики, людям, которыми гордится первый наукоград России
    Обнинск. 26 июня, день ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области, стал праздником Калужской области, Днём атомной энергетики.На открытии выставки присутствовали сотрудники Музея атомной энергетики, сотрудники АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», сотрудники Технической академии Росатома, ветераны атомной отрасли, студенты Обнинского колледжа технологий и услуг, студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Н.А. Прусакова, заслуженный работник культуры Калужской области, заведующая отделом истории Музея истории г. Обнинска открывала выставку «Атом мирный» и провела экскурсию по ней для гостей. Воспоминаниями о работе своего отца, старшего инженера, управляющего реактором первой АЭС,
поделился В.С. Болонкин. С речью выступил А.Ю. Громыко, директор по коммуникациям АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», сотрудник Технической академии Росатома. М.М. Гайдин рассказал о концепции Музея атомной энергетики России на базе первой в мире АЭС.

Ряд экспонатов для выставки был предоставлен Музеем мировой атомной энергетики. На открытии выставки состоялась презентация эскиза памятника выдающимся деятелям атомной отрасли Е.П. Славскому и Ю.С. Семендяеву, который в дар Музею передали сотрудники Технической академии Росатома.

Выставка продлится до 30 июня. Принимаются заявки на экскурсии для организованных школьных групп 8(48439)7-64-72.
Фойе второго этажа. Вход свободный.