Археология, крестьянство Усадьбы
Школа-колония "Бодрая жизнь", испанский детский дом
События ВОВ в крае
История Обнинска - города науки. 1940-1990 гг.

История города начинается с 1946 года, когда в районе станции Обнинское была создана секретная Лаборатория «В» для проведения исследований в области ядерной физики, выросшая затем в Физико-энергетический институт, который стал потом научно-производственным комплексом.
          Посетитель имеет возможность полюбоваться панорамой экспозиции «Обнинск – город науки», развёрнутой в большом зале. По периметру зала – материалы об истории научно-исследовательских институтов города, в центре – экспозиционные комплексы о социальной, культурной и общественно-политической жизни города. Автор художественного оформления экспозиции – известный художник-экспозиционер из Санкт-Петербурга В.М. Пискунов.
          Открывает экспозицию раздел о создании Первой в мире АЭС. Исторические реликвии размещены на подиуме, оформленном в виде крышки реактора. На стене – большое фотопанно, посвящённое создателям атомной энергетики. Вокруг Первой в мире атомной электростанции и стал развиваться город Обнинск, первый город науки в нашей стране.
          Привлекает внимание интерьер комнаты молодого специалиста, в которой представлена обстановка 1950-х гг. Посетители увидят подлинные предметы, переданные в музей старожилами Обнинска – мебель, арифмометр, телевизор КВН, предметы быта, спортивные принадлежности, одежду. Интерьер дополнен фотографиями, документами.
          Как следствие развития атомной энергетики, в конце 1950 – начале 1960-х гг. возникают научно-исследовательские институты, где ведутся исследования в областях ядерной экспериментальной метеорологии, медицинской радиологии, радиационной химии, сейсмологии, решаются проблемы будущего для нужд авиации, космоса, оборонной отрасли благодаря разработке уникальных неметаллических материалов. В экспозициях представлены материалы о создании основных научных направлений ГНЦ РФ «Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского», ГНЦ РФ «Физико-химического института имени Л.Я. Карпова», ГНЦ РФ ОНПО «Технологии», МРНЦ Министерства здравоохранения РФ, НПО «Тайфун», ВНИИГМИ-МЦД, ВНИИСХМ, Геофизической службы РАН, ВНИИСХРАЭ Россельхозакадемии.
          В витринах-кассетах – материалы о выдающихся учёных, работавших в Обнинске: Д.И. Блохинцеве, А.К. Красине, А.И. Лейпунском, В.Н. Глазанове, Е.К. Фёдорове, Г.А. Зедгенидзе, Н.В. Лучнике, Н.В. Тимофееве-Ресовском, Н.А. Корнееве и многих других. Экспонируются макеты, образцы разработок, редкие фотографии, документы, личные вещи. Отдельный раздел посвящён истории становления в Обнинске Учебного Центра Военно-морского флота, непосредственно связанной и созданием советского атомного подводного флота.
          Демонстрируется личный комплекс материалов Героя Советского Союза контр-адмирала Л.Г. Осипенко, командира первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». В экспозиции – приборы с атомной подводной лодки первого проекта, карта проведения ходовых испытаний первой ПЛА в Белом море.
          В центральной части зала – экспозиция о строительстве общественно-политической жизни, кабинет партруководителя, уголок политинформатора, материалы о социальной жизни в 1960-1970-х гг., жизни культурной и духовной, спортивной и т.д. Представлены интерьеры жилых комнат 1950-1970-х гг. и мемориальные кабинеты.