Беседа «Глиняная народная игрушка» для детского сада «Ласточка»

Дата материала: 30.01.2021

Название материала: Беседа «Глиняная народная игрушка» для детского сада «Ласточка»

Многолетнее сотрудничество связывает музей и дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад «Ласточка» (руководитель О.В. Макарова) в области познавательного и художественно-эстетического развития детей.

Музей выступает помощником в образовательной деятельности детского сада. Это место для проведения занятий, которое даёт возможность побывать детям в музейном пространстве, увидеть подлинные старинные предметы. Собранные музейные коллекции расширяют предметный ряд.

Дошкольники  это наши самые благодарные посетители. В утренние часы музейное фойе оживляется детскими голосами и дружным приветствием: «Здравствуйте!»  Это возраст, когда дети интересуются музейным миром в наибольшей степени, приобщаются к музею и становятся в будущем постоянными его посетителями.

Для каждой группы детского сада разработана своя музейно-познавательная программа. В конце января старшая группа «Звездочка» (воспитатель Н.В. Васильева) побывали на беседе «Глиняная народная игрушка». Дети познакомились с дымковской, филимоновской, каргопольской и хлудневской игрушкой, с особенностями каждого промысла. Дальнейшее знакомство с игрушечным и гончарным промыслом  ребята продолжат на занятиях в детском саду.

Струкова С.Ю., зав. научно-просветительным отделом

© 2011-2021 Статистика Статистика Национальные проекты Культура Музеи России Разработка сайта : muzey-obninsk.ru