5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

05.06.2020
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
  5 июня 1972 года начала работу Стокгольмская конференция по проблемам окружающей человека среды. В этом же году Генеральная Ассамблея ООН учредила ежегодный Всемирный день охраны окружающей среды.
  Тема праздника в 2020 году – сохранение биоразнообразия. Один миллион растений и животных находится под угрозой исчезновения в основном из-за деятельности человека. Этот день настоятельно призывает переосмыслить развитие наших экономических систем и их влияние на окружающую среду.
  В 2007 году в России был учрежден День эколога. Он празднуется также 5 июня.
В нашей стране экологические мероприятия проводятся не только 5 июня. С 15 апреля (День экологических знаний) по 5 июня проходят Дни защиты от экологической опасности.
  Понятие биоразнообразия мы можем проследить и в своем городе. Наш город вырос среди леса. Его островки строители специально оставляли рядом с домами. Поэтому Обнинск называли «Город в лесу, лес в городе».