14.05.2020

Дмитрий Федорович Терехов  родился  в Москве 4 марта 1936 года в семье инженера. В 1950 году он поступил в Московскую среднюю художественную школу,  по окончании которой в 1953 году был принят в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). На факультете художественной обработки металла учился в мастерской сценографа  В.Е. Егорова, посещал мастерскую Р.Р. Фалька. После окончания Строгановского училища много работал, совершенствуя знания, полученные в училище, и вскоре стал оригинальным графиком и профессиональным художником-медальером, работавшим в различных жанрах этого искусства. Он - участник   выставок в России и за рубежом, его произведения экспонировались в Париже, Варшаве, Дюссельдорфе, Будапеште, Женеве. Многие его работы посвящены деятелям музыкальной культуры – Прокофьеву, Хачатуряну, Шуберту, Моцарту. С 1973 года   Дмитрий Федорович Терехов – член  Союза художников СССР. Как художник-график он создал множество рисунков по мотивам произведений любимых писателей. Дмитрий Федорович выполнил ряд интересных женских портретов: матери Лии Викторовны Обнинской-Тереховой, Анны Ивановны Трояновской и др.

В жизни и творчестве художника большое значение имела дружба  со Святославом Теофиловичем Рихтером, после смерти которого  он написал целую серию его портретов, а  в  2002 году  опубликовал книгу «Рихтер и его время».

С творчеством Дмитрия Федоровича обнинцы впервые  познакомились в 1998 году, благодаря персональной выставке художника, устроенной в  выставочном зале Музея истории города Обнинска. В 2001 году в музее состоялась его вторая выставка, она была посвящена Святославу Рихтеру. На открытии выставки звучали произведения Шуберта в исполнении  пианиста, преподавателя Московской консерватории, Сергея Дмитриевича Терехова, дружбой с которым музей дорожит и надеется на её неизменность.

В последние годы жизни Дмитрий Федорович Терехов по состоянию болезни не мог бывать в Обнинске, его навещали сотрудники музея.  Мы благодарны судьбе за то, что она подарила нам общение  с замечательным человеком, обладающим феноменальным творческим диапазоном и прекрасной душой! Память о Дмитрии Федоровиче будет жить вечно в наших сердцах и в  его произведениях, переданных в дар нашему музею и городу Обнинску!

Выражаем соболезнования жене, Нине Анатольевне Посядо, сыну, Сергею Дмитриевичу Терехову,  и его семье.