Вечер, посвященный 90-летию Владислава Александровича Соловьева,
одного из старейших обнинских ученых,
прошел вчера в Музее города Обнинска
 Встреча с Владиславом Александровичем планировалась как камерное мероприятие в музейной экспозиции, посвященной обнинской науке. Но пришедших оказалось так много, что пришлось переместиться в лекционный зал.
 Мероприятие началось с приятного сюрприза: режиссер Сергей Варицкий передал Музею истории города Обнинска видеоархив, который стал основой документального фильма «Поколение Зубров». Это 29 часов или, если мерить цифровым способом, 250 гигабайт интервью с учеными, которые стояли у истоков атомной энергетики, запуская Первую в мире  АЭС.
  А Владислав Соловьев не только с первых дней работал над  АЭС  он участвовал в создании первой советской атомной бомбы. На встрече он рассказал о своей деятельности в Арзамасе-16. Выполняя свою часть исследований, он не знал о конечной цели общей работы. На вопрос из зала:  «Что вы испытали, когда выяснилось, что вы создавали атомную бомбу?», Владислав Александрович ответил: «Удовлетворение. Я понимал, что мы помогали создавать атомный щит страны».
  Владислав Александрович  автор фотолетописи истории города. На встрече была показана небольшая часть фотографий, сюжеты которых пояснял сам Соловьев. Сотрудники музея высказали ему большую благодарность за сохранение фотоистории города и ту щедрость, с которой он делится с музеем своим архивом.

Марина Беляева

__________________________________________________________________________________

12.11.2019

«Ночь искусств 2019» в Музее истории г. Обнинска

«Ночь искусств» в Обнинске собрала большую аудиторию: в этот вечер в Музее истории города Обнинска занятия нашли и дети, и взрослые.
  «В общероссийской акции “Ночь искусств” наш Музей участвует седьмой раз, - говорит ученый секретарь музея Василиса Канева. - В этот раз в различных мероприятиях суммарно участвовало 750 человек».
 «Ночь искусств» началась с мастер-классов. «Сегодня выходной день, - говорит жительница Обнинска Виктория Панфилова, - мы с удовольствием проведем вечер в музее. Моя дочь Кира, ей 9 лет, хочет посетить все три мастер-класса, научиться плести пояс, делать веер и сложить оригами – бумажный цветок. Я жду спектакль “Мцыри”, хочу еще раз осмотреть экспозицию исторических залов и увидеть новые художественные выставки».
  Разнообразна была представленная в  музее художественная программа.  В малом зале именно в этот день открывалась персональная выставка Анастасии Мелеховой, очень интересной художницы из Протвино. Она в этом году участвовала в пленэр-фесте, который традиционно поводится на территории усадьбы Турлики-Михайловское в преддверии Дня города. Ее этюд теперь представлен зрителям среди прочих работ художницы.
  В исторической экспозиции посетители увидели реставрированные картины В.И. Ефремова, известного русского и советского художника. Картины представлены из запасников музея. А в большом зале зрители с интересом ознакомились с творчеством Елены Моргуновой, московской художницы и керамистки, уроженки Обнинска. «Мне очень понравился дракон с богатырем», - поделился пятилетний Артем Котенко. Он, как рассказала его мама, – постоянный посетитель выставок музея.
  Завершающим событием «Ночи искусств» стал спектакль «Мцыри». Он был посвящен памяти обнинского режиссера Эллы Волковой, а сыграл его  театр «Д.Е.М.И». После спектакля посетители музея не торопились расходиться по домам и до окончания акции находились в экспозиционных залах.
 Такие события, как «Ночь искусств», повышают интерес жителей к истории города, к его богатому художественному наследию и развивают пространство музея как общественную платформу,  формирующую культурный фон Первого наукограда.

Репортаж с места событий вела Марина Беляева.

© 2011-2020 Национальные проекты Культура Музеи России Разработка сайта : muzey-obninsk.ru